HP Monitor serie 5 Pro QHD 27'' – 527pq
HP
Article Code: OC121117 - Vendor Code: 9D9S0UT#ABB - EAN: 0198122904709
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Cambiate il volto del vostro ambiente di lavoro
Con il monitor HP serie 5 Pro FHD da 27 pollici, la giornata lavorativa rende molto di più. Potete creare la configurazione perfetta per il vostro modo di lavorare, ovunque decidiate di lavorare, grazie a un elegante monitor regolabile e dal design moderno, che offre immagini perfettamente nitide e massimo comfort.
[1] Tutte le specifiche relative alle prestazioni rappresentano i valori tipici forniti dai costruttori dei componenti HP; le prestazioni effettive possono risultare superiori o inferiori.
[2] La funzionalità HP Progressive White Balance è progettata per eseguire la calibrazione in modalità "full white" al 100% sui monitor HP serie 5 Pro. Questa regolazione ha lo scopo di allineare maggiormente i punti di bianco di più monitor HP serie 5 Pro. Tuttavia, a causa della natura dei monitor, osservando gli schermi da angolazioni diverse potrebbero essere rilevate comunque differenze percettibili del colore bianco.
[3] La frequenza di refresh di 100 Hz è supportata solo per i PC host dotati di DisplayPort™ 1.2 o versione successiva. Il PC host può influire sulla combinazione delle frequenze di refresh dei monitor 1 e 2. Le frequenze di refresh possono essere regolate dall'utente nelle impostazioni del PC.
[4] Monitor HP serie 5 Pro o monitor aggiuntivo in vendita separatamente.
[5] La Guida alla configurazione ergonomica è disponibile tramite HP Display Center. Il PC host richiede Windows 10 o versioni successive. HP Display Center è disponibile su Microsoft Store.
[6] La plastica riciclata viene espressa come percentuale rispetto al peso totale della plastica. La definizione di plastica riciclata post-consumo si basa su quella stabilita nello standard EPEAT per computer, standard IEEE 1680.1-2018. Il metallo riciclato è espresso come percentuale del peso totale del metallo secondo le definizioni della norma ISO 14021 per le parti metalliche superiori a 25 grammi.
[8] Cavo di alimentazione CA, cavo HDMI, cavo DisplayPort™ e cavo USB 3.2 A-B inclusi. Tutti gli altri cavi sono in vendita separatamente.
[9] Sul PC host è richiesto Windows 10 o versione successiva. HP Display Center è disponibile per il download su Microsoft Store per Windows o su support.hp.com per Windows e MacOS.
[11] Sulla base della registrazione US EPEAT secondo IEEE 1680.1-2018 EPEAT. Lo stato varia in base al Paese. Per ulteriori informazioni, consultare www.epeat.net. EPEAT è l'etichetta ecologica più importante al mondo per i prodotti elettronici e tecnologici. I prodotti dotati di registrazione EPEAT Gold con Climate+ dimostrano di soddisfare criteri rigorosi e vengono verificati da un organismo indipendente, per assicurare che sono stati progettati pensando al pianeta. Con EPEAT Climate+ non si sceglie solo un prodotto. Si sceglie un movimento per la responsabilità aziendale e l'azione climatica. Questo prodotto è stato verificato ed è risultato conforme ai requisiti ENERGY STAR.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Tutte le specifiche corrispondono alle specifiche tipiche fornite dai produttori dei componenti HP, le prestazioni effettive possono essere superiori o inferiori.
È richiesta una porta DisplayPort™ 1.2 o HDMI 2.0 per gestire il pannello alla risoluzione nativa. La scheda video del PC connesso deve essere in grado di supportare 2560 × 1440 a 60 Hz con colore a 8 bit utilizzando una porta DisplayPort™, HDMI. La scheda video del PC collegato deve essere in grado di supportare una risoluzione di 2560 x 1440 e includere 1 uscita DisplayPort™ o HDMI per il controllo del monitor nella modalità preferita.
I cavi in dotazione possono variare in base al Paese.
Lucchetto in vendita separatamente.
Il PC host richiede Windows 10 e versioni successive. HP Display Center è disponibile su Microsoft Store.
Registrazione EPEAT, ove applicabile. La registrazione EPEAT varia a seconda del Paese. Consultare www.epeat.net per informazioni sulla registrazione nei singoli Paesi. In base alla registrazione US EPEAT effettuata secondo IEEE 1680.1-2018 EPEAT. Lo stato varia in base al Paese. Per ulteriori informazioni, consultare www.epeat.net.
Alimentatori esterni, moduli WWAN, cavi di alimentazione, cavi e periferiche esclusi. Le parti di ricambio ottenute dopo l'acquisto potrebbero non essere a basso contenuto di alogeni.
Le imbottiture sagomate in cellulosa sono composte al 100% di fibra di legno e materiali organici riciclati.
La confezione esterna e le imbottiture in cartone ondulato sono prodotte al 100% da fibre certificate e riciclate di origine sostenibile.
La percentuale di materiale in plastica riciclata è basata sulla definizione stabilita nello standard IEEE 1680.1-2018.
Il metallo riciclato è espresso come percentuale del peso totale del metallo in base alle definizioni ISO 14021 per parti metalliche superiori a 25 grammi.
La funzionalità HP Progressive White Balance è progettata per eseguire la calibrazione in modalità "full white" al 100% sui monitor HP serie 5 Pro. Questa regolazione ha lo scopo di allineare maggiormente i punti di bianco di più monitor HP serie 5 Pro. Tuttavia, a causa della natura dei monitor, osservando gli schermi da angolazioni diverse potrebbero essere rilevate comunque differenze percettibili del colore bianco.
La percentuale di vetro riciclato nel pannello del monitor varia in base al prodotto. La quantità di vetro riciclato è espressa come percentuale rispetto al peso totale del vetro.
Per eseguire i comandi CMSL è necessario scaricare Client Management Script Library sul PC connesso. I monitor di generazione precedente potrebbero essere soggetti ad alcune limitazioni. Visitare support.hp.com per scaricare HP CMSL.
Alcune funzioni potrebbero non essere disponibili in tutte le edizioni o versioni di Windows. I sistemi potrebbero richiedere l'aggiornamento e/o l'acquisto a parte di hardware, driver, software, o aggiornamento del BIOS per sfruttare pienamente le funzionalità di Windows. L'aggiornamento automatico di Windows è sempre abilitato. Sono necessari una connessione Internet ad alta velocità e un account Microsoft. Gli aggiornamenti potrebbero presentare requisiti aggiuntivi e richiedere il pagamento di un canone al provider di servizi Internet. Visitate il sito web all'indirizzo http://www.microsoft.com.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso (con supporto) | 6,2 kg |
| Larghezza (con supporto) | 613,4 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 613,4 mm |
| Altezza(senza supporto) | 356,7 mm |
| Peso (senza supporto) | 4,6 kg |
| Profondità (senza supporto) | 46,9 mm |
| Profondità (con supporto) | 228,9 mm |
| Altezza (con supporto) | 543,8 mm |
| Gestione energetica | |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | E |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Display | |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Dot Pitch | 0,23 x 0,23 mm |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1440 x 900 (WXGA+), 1600 x 1200 (UXGA), 1600 x 900, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440, 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 720 x 480, 720 x 576, 800 x 600 (SVGA) |
| Range di scansione orizzontale | 30 - 152 kHz |
| Percentuale di offuscamento | 25% |
| Durezza della superficie | 3H |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 10000000:1 |
| Intervallo di scansione verticale | 50 - 100 Hz |
| Tipologia di retroilluminazione | LED ad angolo |
| Tecnologia della lunetta del display | Micro-Edge |
| Rapporto di contrasto | 1500:1 |
| Dimensione visibile, verticale | 33,6 cm |
| Luminosità del display (tipica) | 350 cd/m² |
| Dimensione visibile, orizzontale | 59,7 cm |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 68,6 cm |
| Tecnologia display | LCD |
| Superficie display | Opaco |
| Dimensioni diagonale schermo | 68,6 cm (27) |
| Gamma di colori | 100% |
| Luminosità schermo | 350 cd/m² |
| Tipologia HD | Quad HD |
| Densità di Pixel | 109 ppi (punti per pollice) |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tempo massimo di refresh | 100 Hz |
| Tempo di risposta | 5 ms |
| Tipo di pannello | IPS |
| Profondità colore | 8 bit |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| versione DisplayPort | 1.2 |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| HDCP | Sì |
| Versione dell'hub USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Quantità di porte downstream di USB Tipo-A | 4 |
| Hub USB integrato | Sì |
| Ergonomia | |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Rotazione | Sì |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Girevole | Sì |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Regolazione altezza | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Inclinazione | -5 - 20° |
| Angolo di rotazione | -45 - 45° |
| Altezza regolabile (max) | 15 cm |
| Altre caratteristiche | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/1) comprende le parti, la manodopera e la riparazione presso la sede del cliente per 1 anno. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Codice UNSPSC | 43211902 |
| Certificati di conformità | CECP, GS mark, CCC, CB, EAC, BIS, Federal Communications Commission (FCC), CE, BSMI |
| Paese di origine | Cina, Vietnam |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Nome del colore | Jet black |
| Colore piedi | Argento, Nero |
| Prestazione | |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Segmento HP | Business |
| Multimediale | |
| Fotocamera integrata | No |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 160 mm |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Altezza imballo | 446 mm |
| Larghezza imballo | 699 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Software forniti | HP Display Center; HP Client Management Script Library |
| Cavi inclusi | HDMI, DisplayPort, Da USB tipo A a USB tipo B, AC |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Basso contenuto di alogeni; L'imbottitura sagomata in cellulosa all'interno della confezione è al 100% di origine sostenibile e riciclabile; La confezione esterna e le imbottiture in cartone ondulato sono al 100% di origine sostenibile e riciclabili; 85% di plastica riciclata a ciclo chiuso ricavata da apparecchiature informatiche; Contiene plastica potenzialmente destinata agli oceani; Contiene il 20% di vetro riciclato nel pannello del monitor; Almeno il 35% di metallo riciclato, compreso il 90% di alluminio riciclato nel supporto |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |